Японцы создали мышей с прозрачным телом
Сколько существует человечество, всегда возникает интерес к устройству живых существ. Поначалу он удовлетворялся методом вскрытия. Впоследствии методом ультразвуковой диагностики, рентгеном и томографом, но они не дают точной реалистичной картинки. Поэтому ученые разрабатывают новый метод исследования – создание прозрачных животных. Он позволит вести наблюдение за всеми системами и органами организма в процессе их работы.
Некоторых успехов в области добились японские исследователи, которые научились обесцвечивать мышей. Этот результат не до конца удовлетворил ученых, так как животные в результате эксперимента погибли. Однако некоторые успехи имели место быть. Было определено, что любой живой организм имеет много хромофор, именно они поглощают свет. Особенно много их в составе крови, которая присутствует во всех тканях.
Так ученые попытались вывести гемоглобин из всех органов мышей посредством введения в кровеносную систему аминоспиртов. Мыши и их органы приобрели прозрачность. Этот метод очень важен, он позволит изучить активность генов в тканях и на клеточном уровне вести наблюдение за жизнедеятельностью опухолей.