Токио - Вавилон [1992]
Tokyo Babylon
Токио Вавилон
東京BABYLON
東京バビロン
Производство: Япония
Жанр: мистерия, фэнтези, драма, сёнэн-ай
Тип: OAV (2 эп.), 50 мин.
Трансляция: c 21.10.1992 по 21.03.1994
«Токио-Вавилон» — одна из начальных работ «CLAMP» и одновременно с этим режиссерский дебют Тигиры Койти, человека, поставившего сериалы: «Стальная тревога!» и «Изгнанник». Нужно также отметить интересную закономерность, всегда присущую фильмам этой манга-группы. Как только «CLAMP» выпускает новую мангу, так эта манга сразу же становится объектом анимации другой популярной студии —«Madhouse». Это говорит о том, что между этими двумя студиями издавна сложились теплые отношения: «CLAMP» придумывает и рисует, «Madhouse» анимирует. Именно так появилось на свет анимешное воплощение мистической серии «Икс», известнейший сериал «Сакура — собирательница карт» и, конечно, милая история «Тёбиты». Именно так появился и экранизированный «Токио-Вавилон».
Что касается последнего, то это типичная мистика, фильм из разряда тех, от которых студия «Madhouse» просто балдеет. Он условно вписывается в большую манга-серию «Икс», но, так или иначе, является абсолютно самостоятельным произведением. Поэтому сюжет в нем понятен и плосок, как доска. Паренек Субару, наделенный магическими способностями и удивительной вежливостью, два часа подряд сталкивается с разного рода мистическими явлениями, захватывающими Токио, чтобы эти мистические явления поубавить. Правда, за два эпизода особо никаких мистических явлений так и не показали. Был один медиум, один серийный убийца и один честолюбивый трудоголик, мечтающий захватить власть в строительной компании. Вот и вся мистика. Ни вампиров, ни демонов, ни всего того, что так любит засовывать студия «Madhouse» в свое аниме.
«Токио-Вавилон» создавали по манге «CLAMP», однако из-за того, что к творениям этой студии я отношусь очень и очень прохладно, то и это произведение пронеслось мимо меня на большой скорости. В связи с этим, судить об истинном положении дел я не берусь. Но что касается фильма, то со всей уверенностью заявляю, что он ничем не примечателен. Местами зануден, местами интересен. Однако занудность все-таки преобладает. Все дело в том, что за два часа авторы не показали ровным счетом ничего особенного. Все было обыденно и просто.
Говорят, что в оригинальной манге отношения между героями раскрываются больше и даже носят яойный оттенок. В экранизации же ничего такого замечено не было, сохранился лишь сёдзе-стиль всей истории. Собственно, именно из-за этого атрибута доминирующую часть манги «CLAMP» я и не люблю, что, в принципе, весьма объяснимо. В жанр сёдзе входят произведения, созданные для девушек, одним из главных атрибутов которых являются немного женственные и порой очень красивые мужчины. Лично я ничего против красивых и женственных мужчин не имею, но если в фильме смотреть больше не на что, то уж извольте.
Ни сюжета, ни какой-то оригинальной идеи в «Вавилоне» нет; графика конца 80-ых вряд ли поднимет настроение, а темные фоны и саксофон, скорее, его опустят. Остаются лишь красивые мужички. Хотите смотреть на красивых мужичков?
Тематика:
Этот фильм входит в тематическую группу «Яой/сёнэн-ай»
В каком порядке лучше смотреть эту серию:
#1 Токио - Вавилон - OAV (2 эп.), оригинальный сериал, 1992
#2 Двойной Икс - OAV (1 эп.), предыстория полнометражного фильма X, 1993
#3 Икс - Фильм - п/ф, продолжение OAV «Токио - Вавилон», 1996
#4 Икс - Знамение - OAV (1 эп.), "нулевой" эпизод ТВ-сериала X, 2001
#5 Икс [ТВ] - ТВ (24 эп.), альтернативный вариант полнометражного фильма X, 2001